Михаил Гнесин показывал свои романсы профессору Петербургской консерватории Анатолию Лядову, заслужив одобрительный отзыв и совет поступать в учебное заведение.
Впоследствии Гнесин стал учеником Лядова в Петербургской консерватории. После смерти Н. А. Римского-Корсакова он еще год занимался в классе свободного сочинения Анатолия Лядова и окончил консерваторию в 1909 году с занесением имени на мраморную доску наиболее выдающихся выпускников.