Витольд Малишевский окончил Санкт-Петербургскую консерваторию в 1902 году по классу композиции Николая Римского-Корсакова и входил в число его учеников, составлявших композиторскую школу Римского-Корсакова.
В дальнейшем Римский-Корсаков оказал поддержку профессиональной карьере ученика, рекомендовав его на должность руководителя музыкальных классов Одесского отделения Русского музыкального общества, где Малишевский начал работать с 1908 года. Свою Симфонию № 1 (Op. 8), созданную в 1902 году, Витольд Малишевский посвятил Н. А. Римскому-Корсакову.